secretmag.ru
Опубликовано 23 августа 2022, 18:00
1 мин.

В России сорвался вылов сайры. Рыба не заплыла в нужные воды

Тревожные новости пришли из Росрыболовства: сайра, которую ловят в Тихом океане, не зашла в российскую исключительную экономическую зону. Поэтому отечественные суда не смогут её ловить. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Зато добывать рыбу смогут китайские, тайваньские, южнокорейские и японские рыбаки. Отмечается, что в российские воды пока не зашли ещё и кальмары.

В России сорвался вылов сайры. Рыба не заплыла в нужные воды

«К промыслу сайры российские суда не приступали, и как отмечено на совещании, в этом году вряд ли стоит ожидать захода сайры в российскую экономзону. В открытых водах промысел сайры ведёт флот КНР, Тайваня, Южной Кореи и Японии, нарастающий вылов на середину августа составил 13 661 т», — говорится в сообщении.

Сайра — промысловая рыба, которая обитает в Тихом океане. В России из неё чаще всего делают консервы.

В ведомстве также рассказали, что объёмы вылова скумбрии и сельди иваси превышают показатели 2022 года, добычу планируют нарастить. Общий вылов этих двух рыб к 22 августа составил 87 700 т, превысив прошлогодний показатель на 0,5%.

Ранее представители российских ресторанов рассказали, что в них перешли на отечественные морепродукты и рыбу. В меню заведений появились гребешок с Сахалина, камчатский краб, мурманский лосось и дальневосточные креветки.

Но продукция сильно подорожала — местами цены подскочили на 40–50%.

Фото: Pxhere, CC0