secretmag.ru
Опубликовано 12 октября 2022, 11:37
2 мин.

Россияне останутся без совиньон блана. Но пока только новозеландского

Вы любите новозеландские вина? Если да — быстрее скупайте остатки, новых поставок в Россию не планируется. Власти Новой Зеландии запретили предпринимателям ввозить в РФ свои вина (до 90% экспорта приходилось на долю сорта совиньон блан) и морепродукты. В свою очередь, местные бизнесмены не смогут вывозить из РФ водку и икру — от этого точно в первую очередь пострадают россияне?

Россияне останутся без совиньон блана. Но пока только новозеландского

В 2021 году Новая Зеландия была в десятке крупнейших стран по объёмам импорта вина в Россию — за год оттуда ввезли более 5 млн литров на сумму почти $30 млн. В первой пятёрке стран-поставщиков были Италия, Испания, Грузия, Франция и Португалия. Кажется, в 2022-м в топе будет Белоруссия — так же как и в поставках тех самых морепродуктов.

Кажется, россиянам всё нипочём. Посольство России в Новой Зеландии уже высмеяло эти ограничения.

«Новая Зеландия запретила импорт российской водки и икры. Что дальше? Матрёшки, балалайки и шапки-ушанки?» — написали дипломаты в своих соцсетях.

Новая Зеландия снова начала вводить санкции из-за присоединения к РФ новых территорий. В нынешнем пакете санкций также оказались 51 россиянин и 24 чиновника из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Среди них есть и российский миллиардер Александр Абрамов и члены его семьи, а также компания Evraz, акционером которой он является. Теперь Абрамов и семья не смогут въехать в эту отдалённую страну, а местные компании — сотрудничать с Evraz.

Санкции уже прокомментировали эксперты. По словам замдиректора по науке Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ Артёма Лукина, санкции носят скорее символический характер и не окажут существенного влияния на российскую экономику. И на том спасибо.

7 июня Новая Зеландия объявила о дополнительных санкциях против российских и белорусских государственных предприятий и оборонных структур. Тогда в список попали 44 компании: 38 российских и 6 белорусских. В их числе оказался «Газпром». С того момента сотрудничать с санкционными компаниями запрещается.

В ответ Россия ввела санкции против 32 граждан Новой Зеландии. В чёрный список попали заместитель министра обороны Майк Ядли, мэры городов Крайстчерч, Веллингтон, Окленд, Данидин, Нельсон, члены городских советов этих населённых пунктов, а также обозреватели газет, публицисты и представители СМИ. Интересно, они когда-нибудь мечтали побывать в России, а им отрубили эту мечту?

Фото: Unsplash, Unsplash License