secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2022, 09:38
2 мин.

Путин окончательно присоединил бывшие украинские регионы к России

Президент России Владимир Путин подписал законы, которыми закрепил вхождение в состав страны четырёх новых регионов — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Ранее в этих субъектах прошли референдумы. По итогам голосования российский лидер подписал договоры о присоединении территорий к РФ. Конституционный суд признал договоры соответствующими Конституции. Теперь в России 89 регионов.

Путин окончательно присоединил бывшие украинские регионы к России

Подписанные Путиным законы появились на официальном интернет-портале правовой информации.

«Ратифицировать договор между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта, подписанный в городе Москве 30 сентября 2022 года», — говорится в документе о присоединении.

То же самое сказано в законах о принятии в состав России ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

30 сентября Путин в ходе торжественной церемонии в Кремле подписал документы о присоединении четырёх новых регионов к России. С 23 по 27 сентября на территории бывших украинских субъектов прошли референдумы, по итогам которых жители высказались за вхождение в состав РФ .

Как отметил российский лидер, жители областей и республик сделали свой однозначный выбор. По его словам, они воспользовались своим неотъемлемым правом, которое закреплено в уставе ООН. Путин подчеркнул, что обсуждать выбор людей Москва не будет, так как они становятся гражданами РФ навсегда.

Позже договоры о вхождении новых регионов в состав РФ ратифицировали Госдума и Совет Федерации. Председатель Совфеда Валентина Матвиенко назвала присоединение областей и республик событием «не только огромного политического, но и духовного значения».

С 24 февраля Россия проводит специальную военную операцию на Украине (СВО). В марте Владимир Путин назвал СВО единственным выходом для Москвы, нужным для обеспечения безопасности государства. Он подчеркнул, что всё проходит успешно и по плану. Позже Кремль не раз повторял этот тезис.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0