secretmag.ru
Опубликовано 07 июня 2022, 13:40
1 мин.

Новая Зеландия ввела санкции против «Газпрома»

Новая Зеландия объявила о дополнительных санкциях против российских и белорусских государственных предприятий и оборонных структур из-за спецоперации на Украине. В список попали 44 компании: 38 российских и шесть белорусских. В их числе оказался «Газпром». Как сообщила глава новозеландского МИД Наная Махута, жителям страны будет запрещено иметь дело с этими компаниями.

Новая Зеландия ввела санкции против «Газпрома»

«Одной из государственных структур является "Газпром", крупнейшая российская компания и ключевой источник экспортных доходов России за счёт продажи газа. Мы также ввели санкции против организаций, которые создают оружие и военные технологии и являются частью огромного военно-промышленного комплекса России», — заявила Наная Махута.

По словам главы МИД Новой Зеландии, внесённые в список компании, «контролируемые правительством Путина», имеют стратегическое значение для России, потому что они обеспечивают её сырьём, инфраструктурой, коммуникациями, транспортом, оружием и финансированием. Всем жителям страны запрещено иметь с ними любые связи.

Первые санкции против России Новая Зеландия ввела в марте 2022 года. Сначала под ограничения попали 98 человек. В их числе — президент Владимир Путин, премьер-министр Михаил Мишустин, глава Администрации Президента РФ Антон Вайно, директор ФСБ Александр Бортников, зампред Совбеза Дмитрий Медведев, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Вячеслав Володин, а также представители крупного бизнеса, банков и СМИ.

В апреле Новая Зеландия расширила санкции на 18 российских финансовых организаций, включая Центральный банк и Фонд национального благосостояния (ФНБ). Под ограничения попали крупнейшие учреждения РФ, которые владеют примерно 80% общего объёма банковских активов страны. Российским и белорусским правительственным и военным самолётам и кораблям запрещено заходить в Новую Зеландию.

Фото: Pexels, Pexels License