secretmag.ru
Опубликовано 05 декабря 2022, 20:09
1 мин.

Россиянам рассказали, как научить ребёнка экономить

Все знают, что без финансовой грамотности сейчас никуда и транжирить деньги направо и налево не вариант. Многие россияне уже заметно продвинулись в учёте своих доходов и расходов и решили просветить своих чад — лучше познавать азы экономии с детства. О том, как правильно подойти к вопросу и научить ребёнка обращаться с деньгами, рассказал финансовый консультант Василий Ерёменко.

По словам эксперта, нужно попытаться донести до ребёнка, что не всегда цена товара адекватна его реальной ценности. Мол, не каждая брендовая вещь по бешеной цене стоит своих денег.

Ерёменко предложил проверить это на реальном опыте: купить дорогие и не очень конфеты и попробовать их с дочерью или сыном с закрытыми глазами. Так ребёнок сможет понять, что более дешёвые конфеты не хуже по вкусу.

Важно также научить своё чадо ставить финансовые цели и покупать только то, что ребёнок давно хотел. То есть выработать привычку не покупать спонтанно и на эмоциях, а составлять список и с ним идти в магазин. Так мелкий сможет понять, что деньги нужно расходовать с умом, ведь они с неба не падают.

Специалист посоветовал давать детям деньги не просто так, а за выполнение каких-то небольших дел по дому. Это научит ценить финансы и одновременно приучит к труду, то есть у ребёнка появится связь между выполнением какой-то работы и получением денег.

Многие россияне уже давно экономят. Для этого, кстати, не обязательно затягивать пояса. Можно, например, скостить процент по ипотеке. Также есть способ купить подешевле зимние шины. Или сэкономить на коммуналке.