secretmag.ru
Опубликовано 27 ноября 2022, 15:24
1 мин.

Россиянам рассказали, как копить деньги, если за душой ничего нет

Доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Твердохлеб заявил, что копить деньги может каждый, даже человек с очень небольшими доходами. Прежде всего специалист рекомендует найти недорогие продуктовые и закупаться там. По его словам, бедным россиянам стоит структурировать свои расходы, чтобы появилась возможность откладывать деньги.

Эксперт отметил, что желающие сэкономить также могут внимательнее смотреть, какие именно продукты они покупают. К примеру, вместо дорогих манго можно купить дешёвые яблоки.

«Зачастую может возникать ситуация, что даже у людей с высокими доходами не бывает возможности накапливать, а люди с низкими доходами, которые ведут достаточно рачительное хозяйство, имеют возможность откладывать определённые средства на будущее», — рассказал экономист.

Ранее экономист Валерия Минчичова из Финансового университета при правительстве РФ назвала неочевидные способы, которыми можно воспользоваться, чтобы получать дополнительный доход. Даже если пока у вас есть только зарплата.

Она также рассказала, как накопить на пенсию играючи. В этом деле системность и регулярность особенно важны, добавила специалист.