secretmag.ru
Опубликовано 22 ноября 2022, 10:18
1 мин.

Россиянам рассказали, как накопить на пенсию играючи

На одну пенсию прожить достаточно сложно, поэтому многим россиянам периодически приходит идея накопить денег перед выходом на заслуженный отдых. Часто люди в этом деле не думают о системности и регулярности, а зря. Именно эти два пункта необходимы для накопления, заявила замдиректора Института финансовой грамотности Финансового университета при Правительстве РФ Валерия Минчичова. Она призвала использовать финансовые игры, которые помогут сформировать привычку откладывать деньги постоянно.

Россиянам рассказали, как накопить на пенсию играючи

По словам эксперта, лучше откладывать по 10 рублей, но регулярно, чем раз в несколько месяцев забросить в копилку сразу пару тысяч.

Минчичова заявила, что есть много игр, которые приучают к финансовой дисциплине. Она рассказала об игре, благодаря которой в конце месяца в кубышке оказывается достаточно ощутимая сумма, при этом без сильных трат.

По правилам в первый день в копилку надо положить 10 рублей, во 2-й — 20 рублей, в 3-й — 30 рублей и так далее до 15-го числа месяца, когда нужно отложить 150 рублей. А следующие дни до конца месяца уменьшать сумму на 10 рублей, то есть на 16-й день 140 рублей, на 17-й день 130 рублей и так далее. За месяц игрок накопит 2400 рублей.

Потом деньги можно будет перевести на накопительный счёт или депозит. Самое главное — не спускать их на мелкие радости, а оставить в качестве финансовой подушки безопасности, подчеркнула экономист.

Ранее Минчичова назвала неочевидные способы, которыми может воспользоваться каждый, чтобы получать пассивный доход.