secretmag.ru
Опубликовано 18 апреля 2023, 21:00
2 мин.

Россиянам рассказали, как будет работать цифровой рубль. Никаких кредитов и кешбэков

ЦБ: для оплаты покупки цифровыми рублями нужно будет считать QR-код. Глава Центробанка (ЦБ) Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор уже готов проводить реальные операции с цифровым рублём, но с небольшим числом клиентов и банков. А уже потом ЦБ сможет предложить цифровой рубль всем. Такая форма денег — третья в России после наличных и безналичных.

Памятка о том, как будет работать цифровой рубль, появилась на сайте Банка России. Всё просто. Чтобы оплатить им покупку, нужно считать QR-код. А дальше выбрать в качестве средства платежа цифровой рубль и подтвердить операцию. В перспективе цифровыми рублями также можно будет расплачиваться с помощью бесконтактной технологии NFC.

У одного человека будет один кошелёк. Причём для того чтобы его открыть, не нужно устанавливать новых приложений. Также и пользоваться им можно будет через любое мобильное приложение банка, клиентом которого россиянин уже является.

Безналичные рубли на счету в банке можно будет обменять на цифровые рубли в соотношении один к одному. Переводить цифровые рубли можно таким же способом, как и обычные: зашёл в цифровой кошелёк через мобильное приложение своего банка, выбрал опцию перевода, затем получателя из списка контактов или номер телефона. Затем ввёл сумму и подтвердил перевод. Деньги сразу же поступят на другой цифровой кошелёк.

А вот получить кредит в цифровых рублях не получится. Не будет и кешбэка.

ЦБ особенно подчеркнул, что цифровой рубль — это не криптовалюта. У крипты нет единого эмитента и не существует единого центра, который нёс бы обязательства по ней. А цифровой рубль — форма национальной валюты, выпускать которую будет Банк России.

Запуск цифровых рублей в России решили ускорить из-за санкций. Премьер-министр Михаил Мишустин говорил, что в условиях ограничений цифровые активы позволят бесперебойно оплачивать поставки товаров из-за рубежа и на экспорт.

В сентябре 2022 года Эльвира Набиуллина рассказывала, что ЦБ ведёт тестирование цифрового рубля с 15 банками. Примерной датой его запуска в тестовом формате она называла 1 апреля 2023 года.

Кстати, в апреле Россия впервые вышла на 2-е место по майнингу криптовалюты. Впереди — только США.