secretmag.ru
Опубликовано 13 сентября 2022, 11:00
1 мин.

Процесс пошёл. Минфину поручили разработать закон о цифровом рубле

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Минфину, Центробанку (ЦБ), Росфинмониторингу, Федеральной налоговой службе (ФНС) и ФСБ разработать общую позицию по законопроектам, которые регулируют выпуск и обращение цифровой валюты, а также её использование в международных расчётах. Ведомства должны сделать это к 19 декабря, сообщила пресс-служба кабмина. Ранее ЦБ ускорил создание цифрового рубля после введения санкций.

Процесс пошёл. Минфину поручили разработать закон о цифровом рубле

К 19 декабря Минфин и Банк России также должны подготовить и направить в правительство предложения по использованию цифрового рубля в бюджете.

По словам Мишустина, в условиях санкций использование цифровых активов будет способствовать бесперебойной оплате поставок товаров из-за рубежа и на экспорт.

«В связи с этим Минфину при участии Банка России необходимо до 1 декабря представить согласованные предложения по развитию в России рынка цифровых финансовых активов, включая использование децентрализованных технологий», — сообщила пресс-служба кабмина.

25 мая первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова сообщила, что регулятор планирует начать тестирование цифрового рубля с участием реальных клиентов в апреле 2023 года. Ранее ЦБ хотел подготовить цифровой рубль к реальным испытаниям в 2024 году. Ускорение работы по созданию цифровой валюты произошло на фоне введения санкций против российского банковского сектора и самого Центробанка.

Подробнее о том, что собой представляет цифровой рубль и чем он отличается от безналичного рубля, «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: Pixabay, Pixabay License