secretmag.ru
Опубликовано 07 апреля 2023, 15:05
1 мин.

Россия впервые вышла на второе место в мире по майнингу крипты

«Коммерсант»: Россия задействовала в майнинге 1 ГВт мощностей. Больше показатель только у США — 3–4 ГВт. При этом в последние годы мы были на 3-м месте. В конце 2021 года, например, только после США и Казахстана. А в 2020-м 65% общего хешрейта биткойна приходилось на КНР, в США этот показатель составлял 7,2%, а в России — и 6,9%. Намайнить можно ещё больше, но есть в сфере майнинга некоторые проблемы.

В десятке лучших также оказались страны Персидского залива (700 МВт), Канада (400 МВт), Малайзия (300 МВт), Аргентина (135 МВт), Исландия (120 МВт), Парагвай (100–125 МВт), Казахстан (100 МВт) и Ирландия (90 МВт).

Эксперты BitRive считают, что Россия вырвалась вперёд благодаря тому, что в прошлом году в Казахстане ограничили майнинговую деятельность (парламент ввёл лицензирование), а в Китае до этого был дефицит электроэнергии.

Да и в целом рост майнинговых мощностей в России вполне ожидаем, считает директор по маркетингу EMCD Алиса Цуканова. У нас есть Иркутская и Свердловская области, Красноярский край и не только. Они наиболее выгодны для добычи криптовалют благодаря низким ценам на электроэнергию, плюс там «благоприятный для майнинга климат» — не приходится тратить деньги на охлаждение оборудования.

При этом, по мнению экспертов, есть и сдерживающие развитие индустрии майнинга факторы. Например, законопроект о регулировании майнинга до сих пор не прошёл ни одного чтения, хотя его внесли в Госдуму ещё в ноябре 2022 года.

Плюс для российских майнеров растут внешнеполитические риски: усиление санкций как в отношении российских компаний, так и вторичных санкций в отношении банков, бирж, пулов и других иностранных участников, которые работают с российскими майнерами, считает сооснователь 51ASIC Михаил Брежнев.

Кстати, год назад в Госдуме России предсказали мировое лидерство в майнинге.