secretmag.ru
Опубликовано 03 ноября 2022, 14:16
1 мин.

Новая «Нива» подорожала на 68 тыс. рублей. Она и так стоила дороже миллиона

В октябре «АвтоВАЗ» представил новую модель Niva Travel. В машине есть кондиционер и даже подогрев передних сидений — казалось бы, уже обычная вещь, но для российского автопрома это всё ещё успех. Ценник внедорожнику тоже поставили существенный (ведь за комфорт платить надо) — за авто из линейки с удобствами нужно выложить более 1 млн рублей. В ноябре в «АвтоВАЗе» решили, что недооценили себя, и подняли стоимость одной из моделей на 68 000 рублей.

Новая «Нива» подорожала на 68 тыс. рублей. Она и так стоила дороже миллиона

Подорожала Niva Travel в комплектации Black'22. В сентябре её рекомендовали продавать за 1 058 900 рублей, а сейчас — за 1 126 900 рублей. Кстати, других комплектаций рост цен не коснулся.

Полноприводный внедорожник Lada Niva Travel предлагается покупателям только с двигателем объёмом 1,7 л и механической коробкой передач. Кондиционер и обогрев сидений предусмотрены исключительно в комплектациях Comfort, Black и Comfort Off-road для Niva Travel. Причём речь идёт о 2022-м модельном годе.

Бюджетный вариант без кондиционера, подогрева и даже подушки безопасности всё ещё можно купить за 998 900 рублей.

За 2022 год любой автомобиль действительно стал роскошью. Средняя стоимость новой машины в России выросла до 2,29 млн рублей. На секундочку, это на 19% выше, чем в конце 2021 года. А легковушки с пробегом за три квартала подорожали ещё сильнее — на 59%, до 1,19 млн рублей. Всё потому, что большинство европейских поставщиков ушли с рынка, а логистика стала сложнее на фоне спецоперации на Украине. Из-за дефицита цены и растут как на дрожжах.

Фото: соцсети