secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2022, 10:05
2 мин.

Давно хотели купить жильё? Рассказываем, какое сейчас продаётся со скидкой

Россияне всё реже обращают внимание на апарт-комплексы — прежде всего потому, что на покупку апартаментов нельзя взять льготную ипотеку. А жильё чаще всего покупают, именно впутываясь в кредитную кабалу — иначе вообще всю жизнь без собственной квартиры будут... Однако к апартаментам всё же стоит присмотреться. Сейчас на рынке их стало заметно больше, значит, цены тоже будут падать.

Давно хотели купить жильё? Рассказываем, какое сейчас продаётся со скидкой

По данным «НДВ Супермаркет недвижимости», в сентябре застройщики в Москве предлагали 332 600 кв. м апартаментов — на 42% больше, чем год назад. При этом спрос на такое жильё всё ещё невысок.

В компании Est-a-Tet рассказали, что в июле — сентябре 2022 года россияне купили примерно 43 900 кв. м новых апартаментов в столице. Это даже на 5,6% ниже, чем в апреле — июне, когда рынок заметно просел после начала военной операции на Украине.

Эксперты рассказали, что из-за низкого спроса девелоперы с начала 2022 года снизили цены на апартаменты в московских новостройках на 20,3%. При этом стоимость квартир подскочила в среднем на 6,8%. Может, всё же апартаменты? :)

Какие минусы у апартов?

Их нельзя купить по программе льготной ипотеки. Ещё одна трудность — государство до сих пор не определило юридический статус апартаментов. В действующем законодательстве определения «апартаменты» не существует, юридически это нежилые помещения. Вероятно, скоро власти займутся этим вопросом, потому что количество такого жилья постоянно растёт.

Апарт-комплексы часто возводят в старых зданиях. То есть застройщики проводят реконструкцию каких-то помещений и продают их в виде нового комплекса. Из 27 новых апарт-комплексов, которые вышли в продажу с начала 2022 года, 21 проект реконструировали из существующих зданий. К этому тоже есть некоторые вопросики.

Ранее стало известно, что в пяти комплексах на Юго-Западе, Западе, Востоке и Северо-Востоке Москвы появились апартаменты в подвалах домов. Их площадь варьируется от 11,8 до 33,2 кв. м. При этом в некоторых из таких квартир нет окон. Стоимость жилья начинается с 1,43 млн рублей и может достигать 7,99 млн рублей. Студии в подвале в среднем на 21–40% дешевле, чем на обычных этажах в этих домах. Но многие ли захотят жить в темнице?

Вице-президент Гильдии риелторов Константин Апрелев считает, что такое жильё заинтересует зумеров, которые проводят дома, как правило, минимальное количество времени. Время покажет, готов ли кто-то жить в таких условиях.

Фото: Unsplash, Unsplash License