secretmag.ru
Опубликовано 07 августа 2022, 18:35
1 мин.

Жителям европейской страны посоветовали быстрее мыться ради экономии

Власти Великобритании попросили жителей Соединённого Королевства сократить время мытья в душе на 1 минуту. Быстрее мыться людям предлагают ради экономии ресурсов — в будущем это позволит стране избавиться от дефицита воды. Об этом рассказала газета The Sunday Times. По плану правительства, к 2050 году каждый британец должен сократить потребление воды на четверть — со 145 до 110 л в день.

Жителям европейской страны посоветовали быстрее мыться ради экономии

Программу по сокращению потребления воды власти Великобритании разработали, основываясь на прогнозах экспертов, согласно которым через 25 лет жителям страны понадобится ежедневно дополнительно 4 млрд л воды.

По словам представителя одной из британских фирм, занимающихся водоснабжением, просьба сократить время приёма душа в краткосрочной перспективе выглядит непопулярной с точки зрения политики мерой. Однако альтернатив этому нет.

«Перед нами стоит простой выбор — либо тратить миллиард фунтов на инфраструктуру, либо просить людей проводить под душем на минуту меньше времени», — сказал он.

Также в планах британских властей построить новый резервуар для хранения воды. Это будет первое подобное сооружение в стране за 30 лет. Появиться оно должно к 2029 году.

Страны Европы столкнулись с энергокризисом после решения сократить потребление российского газа. Европейцы уже начали готовиться к первой зиме без энергоносителей из РФ.

Политики и эксперты предупреждают, что людям придётся экономить ресурсы. Например, жителям Чехии говорили, что горячие ванны для них превратятся в роскошь.

Экономить приходится не только простым гражданам, но и высокопоставленным чиновникам. Например, министр по делам экономики и защиты климата Германии, вице-канцлер страны Роберт Хабек говорил, что стал меньше времени проводить в душе ради экономии электроэнергии. И это несмотря на то, что у министра, по его собственным словам, зарплата, «о которой другие только мечтают».

Фото: Pxhere, CC0