secretmag.ru
Опубликовано 04 мая 2022, 09:29
2 мин.

Законопроект о национализации иностранного бизнеса в России решили разморозить

Госдума может принять в первом чтении законопроект «О внешней администрации по управлению организацией» уже в мае. Об этом узнали «Известия». В думском комитете по собственности, земельным и имущественным отношениям подтвердили, что примут его сразу после майских праздников. Глава комитета Сергей Гаврилов уточнил, что документ будут дорабатывать уже после первого чтения.

Законопроект о национализации иностранного бизнеса в России решили разморозить

Гаврилов подчеркнул, что окончательный вариант проекта закона должен удовлетворить бизнес, сотрудников компаний, которые попадут под новые правила, и государство.

Парламентарий напомнил, что изначально законопроект выглядел иначе, чем сейчас. Однако со временем стало ясно, что зарубежные фирмы можно разделить на три группы:

  • те, которые остаются работать в России;

  • те, кто хотел бы остаться, но им нужен переходный период, чтобы на время санкций оставить свой бизнес либо государству, либо другому менеджменту с возможностью вернуться;

  • те, кто покинул российский рынок без объяснения причин.

С каждой из этой категории нужно взаимодействовать по-разному, считает депутат.

12 апреля депутаты от «Единой России» внесли законопроект «О внешней администрации по управлению организацией» в Госдуму. Проект сильно отличается от первой инициативы, которую парламентарии предложили в начале марта. Он оказался намного более умеренным, чем изначальный вариант.

Новый закон коснётся прежде всего самых важных для российской экономики и рынка труда компаний. Например, тех, которые производят товары первой необходимости. Также речь идёт об организациях — единственных производителях определённых видов продукции. Переход управления будет возможен исключительно через суд.

1 мая председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что было бы правильно конфисковать в РФ активы бизнеса из недружественных стран. По его словам, принятие в США закона о передаче замороженных российских активов Украине — это «опасный прецедент». При этом подобные меры никак не повлияют на российскую экономику, так как «изъятые яхты, виллы и другая собственность состоятельных граждан и так не работали на её развитие», заявил спикер.

Фото: Pexels, Pexels License