secretmag.ru
Опубликовано 01 мая 2022, 13:05
1 мин.

Спикер Думы выступил за национализацию иностранных компаний

Было бы правильно конфисковать активы бизнеса из недружественных стран в России, считает председатель Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, принятие в США закона о передаче замороженных российских активов Украине — это «опасный прецедент». При этом подобные меры никак не повлияют на экономику России, так как «изъятые яхты, виллы и другая собственность состоятельных граждан и так не работали на её развитие», заявил спикер.

Спикер Думы выступил за национализацию иностранных компаний

Володин отметил, что российские бизнесмены относятся цивилизованно к зарубежным компаниям, решившим уйти с рынка. Их доли выкупают «в соответствии с нормами международного права». При этом в таких странах, как Литва, Латвия, Польша и США, «занимаются воровством», уточнил спикер.

«В этой связи правильно в отношении находящегося на территории Российской Федерации бизнеса, владельцы которого — из недружественных стран, где принимаются подобные решения, отвечать зеркальными мерами — конфисковывать эти активы», — предложил Володин.

По его мнению, деньги, вырученные от иностранных активов, стоит направить на развитие России.

Ранее национализировать активы зарубежного бизнеса предложили депутаты-единороссы. Президент Владимир Путин заявил, что национализация предприятий ради сохранения рабочих мест — крайняя, но допустимая мера. Бизнесмен Владимир Потанин раскритиковал эту идею. По его мнению, это откатит страну на сотню лет назад и вызовет глобальное недоверие со стороны инвесторов.

Ранее «Секрет» писал, что в Госдуму внесли изменённый законопроект о национализации иностранного бизнеса.

Фото: duma.gov.ru, CC BY 4.0