secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2022, 16:57
2 мин.

В Госдуму внесли изменённый законопроект о национализации иностранного бизнеса

Депутаты от «Единой России» внесли законопроект «О внешней администрации по управлению организацией» в Госдуму, сообщила партия в своём Telegram-канале. Проект сильно отличается от первой инициативы, которую парламентарии предложили в начале марта. Он оказался намного более умеренным, чем изначальный вариант. Новый закон коснётся прежде всего самых важных для российской экономики и рынка труда компаний.

В Госдуму внесли изменённый законопроект о национализации иностранного бизнеса

В «Единой России» привели в пример компании, которые были единственными поставщиками критически важных производств, выпускали товары первой необходимости или были градообразующими.

Там уточнили, что решение по внешнему управлению таких компаний будет принимать межведомственная комиссия (МВК) при Минэкономразвития, обращаться в которую с такими инициативами смогут министерства или губернаторы. Переход управления будет возможен исключительно через суд, подчеркнули депутаты.

«При этом иностранным собственникам сохранят возможность возобновить работу в России или продать пакет акций. Таким образом, они смогут не потерять свой бизнес, а работники получат гарантии дальнейшей занятости», — заключили парламентарии.

По данным «Коммерсанта», большинство иностранных компаний, который объявили о приостановке своей деятельности в РФ, не попадут под новый закон и не будут национализированы.

Издание отметило, что по умолчанию «внешней администрацией» в компании, которая попала под новый закон, станет госкорпорация развития ВЭБ.РФ. Однако МВК может назначить и другую российскую структуру.

Согласно законопроекту, у внешней администрации есть два варианта работы. При первом она получает в доверительное управление пакет акций иностранцев на 18 месяцев (с возможностью продления ещё на 18 месяцев). При втором внешняя администрация исполняет в это же время обязанности гендиректора иностранной компании. Только во втором случае внешняя администрация может рассматривать вариант банкротства или ликвидации зарубежной организации.

11 апреля «Секрет» писал, что работу над этим законопроектом пока приостановили, так как документ до сих пор не внесли в правительство. Один из экспертов тогда говорил, что разработка законопроекта продолжается, но до его принятия дело пока не дойдёт.

Фото: Pexels, Pexels License