secretmag.ru
Опубликовано 04 февраля 2022, 20:57
2 мин.

Захарова объяснила, почему RT DE имел право вещать в Германии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своём Telegram-канале заявила, что телеканал RT DE получил лицензию в Сербии и мог законно вещать в Европе, в том числе на немецкой территории. Ранее представитель МИД ФРГ Андреа Зассе сказала, что у RT DE не было лицензии на вещание в Германии, поэтому ресурс работал незаконно, а вот телеканал Deutsche Welle, которому в России запретили вещать, работал с лицензией и законно.

Захарова объяснила, почему RT DE имел право вещать в Германии

«Интересно, в Берлине прикидываются или реально не понимают? Давайте ещё раз. Разложим по полочкам, так сказать. Канал RT DE лицензирован в Сербии. Согласно Европейской конвенции о трансграничном телевидении, вещание RT DE возможно на территории 33 европейских стран, включая Германию. Вещание осуществлялось из Москвы, а не из Берлина», — написала Захарова.

Представитель российского МИД в связи с этим добавила. что не понимает, при чём тут вообще Германия.

«Или правительство Германии считает, что обладает лицензией ещё и на немецкий язык? Не уверена, что Австрия и Швейцария в курсе такого поворота событий», — подметила Захарова.

В сентябре 2021 года YouTube удалил немецкие каналы RT без возможности восстановления. В декабре регулятор MABB потребовал от европейского оператора спутниковой связи Eutelsat 9В снять с платформы RT DE. До этого медиаагентство сообщило о начале расследования в отношении телеканала по подозрению в нарушении правил вещания на территории Германии.

3 февраля МИД России объявил о закрытии корпункта немецкой медиагруппы DW в Москве. Аккредитация всех сотрудников российского бюро DW аннулируется. Причиной стал официальный запрет вещания телеканала RT DE в Германии.

Мария Захарова во время брифинга 4 февраля сообщила, что журналисты московского корреспондентского пункта Deutsche Welle должны 4 февраля в течение дня сдать свои аккредитации. При этом она отметила, что введённые ограничения не означают, что работников СМИ выдворят из России.

Фото: Pixabay, Pixabay License