secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2022, 16:42
1 мин.

Россия решила запретить вещание Deutsche Welle

Российские власти закрывают корпункт немецкой медиагруппы Deutsche Welle (DW) в Москве. Аккредитация всех сотрудников российского бюро DW аннулируется, сообщил МИД России. Прекращается вещание телерадиокомпании через спутник и иными способами. Также российские компетентные органы инициируют процедуру признания Deutsche Welle иноагентом. Это ответ на ограничение вещания в Германии канала RT.

Россия решила запретить вещание Deutsche Welle

Кроме того, в России сформируют список «представителей государственных и общественных структур ФРГ, причастных к ограничению вещания RT DE и иному оказанию давления на российского медиаоператора». Им будет запрещён въезд на территорию Российской Федерации. «Публикация перечня не предполагается», — отметили в МИДе.

Когда запреты начнут действовать, в сообщении не уточняется. Выдавливание DW из России названо «первым этапом ответных мер» из-за «недружественных действий ФРГ по запрещению спутникового и иного вещания немецкоязычного телеканала RT DE».

2 февраля германский медиарегулятор MABB постановил прекратить вещание RT DE в стране. Российскому каналу дали 4 недели, чтобы оспорить решение в административном суде.

До этого YouTube заблокировал два немецкоязычных канала RT, обвинив их в пропаганде антиваксерства. В Москве неофициально сообщали, что ответом на эти действия могут стать «жёсткие штрафные санкции» для YouTube и лишение лицензии DW.

Фото: depositphotos.com