secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2022, 17:53
2 мин.

Германия запретила вещание RT на немецком

Немецкий медиарегулятор MABB постановил прекратить вещание российского телеканала RT DE на немецком языке. Решение касается спутника Eutelsat, Smart TV, сайта и приложения RT, а также платформы Odysee. Сообщается, что у RT DE Productions есть 4 недели, чтобы оспорить решение в административном суде. Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал правительство Германии отказаться от дискриминации RT DE.

Германия запретила вещание RT на немецком

«Абсурдность ситуации в том, что RT DE Productions не осуществляет вещание в принципе — ни в Европе, ни где-либо ещё. Компания производит несколько программ для телеканала RT DE, у которого, в свою очередь, есть все права на вещание в Германии и других 32 странах Европы. Лицензия была получена в соответствии со всеми законами и предписаниями, включая Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. RT DE Productions будет обжаловать в суде решение, принятое немецким регулятором MABB. Телеканал RT DE продолжит вещание из Москвы», — рассказала заместитель главного редактора RT Анна Белкина.

RT запустил новый круглосуточный канал на немецком языке RT DE 16 декабря 2021 года, однако вскоре после этого YouTube удалил его аккаунт RT auf Sendung. По словам представителей Google, канал пришлось удалить за нарушения условий платформы, а именно — из-за обхода уже введённых ограничений.

Позже MABB предписал европейскому оператору спутниковой связи Eutelsat 9В снять со своей платформы RT DE, вещающий из студий в Москве.

Ранее «Секрет» писал, что Россия готова принять ответные меры «в связи с препятствованием работе RT DE со стороны властей Германии и американских цифровых монополий». Планируется ограничить рекламу немецких компаний в российских онлайн-СМИ и ввести «жёсткие штрафные санкции» для YouTube. Телекомпанию Deutsche Welle (DW) собираются и вовсе лишить лицензии на вещание в России. Не исключается, что ограничения могут затронуть и работающих в России немецких журналистов.

Фото: Benoît Prieur, CC BY-SA 4.0