secretmag.ru
Опубликовано 12 июля 2022, 11:59
1 мин.

Юрия Дудя* признали виновным в гей-пропаганде

7 июля мировой суд московского района Лефортово вынес решение по административному делу в отношении журналиста Юрия Дудя (признан в России иностранным агентом). Суд посчитал Дудя виновным в пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних и оштрафовал на 120 000 рублей. Как сообщила глава «Лиги безопасного Интернета» Екатерина Мизулина, ответчик на заседание не пришёл.

Юрия Дудя* признали виновным в гей-пропаганде

© Фото: vk.com

По словам Мизулиной, журналист должен заплатить штраф за интервью на своём YouTube-канале с Фёдором Павловым-Андреевичем. Эксперты провели лингвистическое исследование этого ролика и нашли в нём нарушение федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», сообщила чиновница.

Из карточки дела следует, что суд зарегистрировал заявление 28 июня, а 7 июля уже вынес решение.

В 2021 году Зюзинский суд Москвы оштрафовал Дудя на 100 000 рублей по делу о пропаганде наркотиков. Тогда интересы Дудя представлял защитник — сам журналист на заседание также не пришёл.

Повторная экспертиза подтвердила факт пропаганды запрещённых веществ в двух интервью Дудя — с блогером Ивангаем и рэпером Моргенштерном. Инициатором проверки тогда стала Екатерина Мизулина.

26 июня глава «Лиги безопасного интернета» предложила перенять в России опыт Китая, где недавно разработали специальное руководство для блогеров. В нём указан ограниченный перечень тем, на которые можно высказываться в интернете.

В апреле, после просьбы Мизулиной, Минюст признал Дудя иностранным агентом.

*признан в России иностранным агентом.

Фото: vk.com