secretmag.ru
Опубликовано 06 сентября 2022, 10:58
1 мин.

Япония заявила о готовности покупать СПГ не только у России

При необходимости японские власти готовы покупать сжиженный природный газ (СПГ) не только у России, но и у других экспортёров, а также на спотовом рынке. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на выступление министра экономики, торговли и промышленности страны Ясутоси Нисимуры. Ранее японские компании решили остаться в российском нефтегазовом проекте «Сахалин-2», несмотря ни на что.

Япония заявила о готовности покупать СПГ не только у России

Нисимура подчеркнул, что самое важное для властей сохранить стабильные поставки СПГ. При этом министр положительно оценил сохранение долей японских компаний в проекте «Сахалин-2». Он назвал это важным шагом для обеспечения энергетической безопасности Японии.

1 июля президент России Владимир Путин передал имущество оператора проекта «Сахалин Энерджи», который ранее принадлежал российскому «Газпрому» (50% плюс одна акция), англо-голландской Shell (27,5% минус одна акция) и японским Mitsui & Co (12,5%) и Mitsubishi (10%), государственной фирме «Сахалинская энергия». Всё произошло в рамках подписанного президентом указа о специальных мерах в топливно-энергетической сфере на фоне санкций Запада.

1 сентября англо-голландская Shell отказалась участвовать в проекте после его национализации и покупать долю в новом операторе — компании «Сахалинская энергия».

При этом японские корпорации Mitsubishi и Mitsui, которые в общей сложности владеют 22,5% акций «Сахалин-2», приняли решение сохранить свои доли. Они остаются в проекте, поскольку там добывается 10% потребляемого страной газа, а также из-за опасений за ситуацию на рынке энергетики предстоящей зимой.

Японские компании Tokyo Gas и JERA (совместное предприятие Tokyo Electric Power и Chubu Electric Power) также заключили контракты на покупку сжиженного природного газа с оператором нефтегазового проекта «Сахалин-2».

Фото: Unsplash, Unsplash License