secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2022, 16:53
1 мин.

Европейская страна задумала заблокировать работу «Яндекс.Такси»

Латвия может аннулировать регистрацию Yandex.Taxi и заблокировать мобильное приложение Yandex Go. Это произойдёт, если автотранспортная дирекция страны найдёт связь между попавшим под санкции Евросоюза бывшим главой «Яндекса» Тиграном Худавердяном и зарегистрированным в Латвии сайтом и поставщиком услуг мобильного приложения Yandex.Taxi. Об этом информационному агентству страны LETA сообщила представитель автотранспортной дирекции Зане Плоне.

Европейская страна задумала заблокировать работу «Яндекс.Такси»

Сейчас сервис Yandex Go в Латвии работает в обычном режиме, уточнило LETA.

Российский IT-гигант активно работает за рубежом. Под брендами Yango и Yandex Go есть сервис заказа такси в Финляндии, Эстонии, Латвии, Литве, Сербии и Грузии. Yango запустили в 2018 году. Компания также развивает сервис доставки Yango Deli, который впервые заработал в Тель-Авиве, а позднее открылся в Париже и в Лондоне.

15 марта «Яндекс» назначил на пост генерального директора компании в России Тиграна Худавердяна. Он должен был сменить занимающую эту должность с 2017 года Елену Бунину. В «Яндексе» отмечали, что готовили кадровые перестановки ещё в 2021 году.

В день назначения Худавердяна стало известно о новых санкциях Евросоюза против России. Под ограничения попал сам Худавердян, а также миллиардер Роман Абрамович, сенатор Сулейман Керимов, гендиректор Первого канала Константин Эрнст.

После этой новости Худавердян решил покинуть свой новый пост, а также выйти из совета директоров и уйти с должностей в голландских дочерних компаниях.

Фото: Pixabay, Pixabay License