secretmag.ru
Опубликовано 08 сентября 2021, 12:13
1 мин.

«Яндекс» начнёт тестировать беспилотные такси в одном из районов Москвы

«Яндекс» объявил о начале тестирования беспилотного такси. Оно будет проходить в столичном районе Ясенево. Записаться на тестирование сможет любой желающий, достигший 18 лет. При записи нужно заполнить анкету, в которой потенциальному участнику придётся рассказать, почему именно ему нужно протестировать новое такси, как часто он бывает в Ясенево и с кем планирует совершить поездку. «Яндекс» отметил, что на первых порах воспользоваться нововведением сможет «ограниченное число пользователей».

«Яндекс» начнёт тестировать беспилотные такси в одном из районов Москвы

Беспилотники от «Яндекса» будут возить пассажиров недалеко от станций метро «Ясенево», «Новоясеневская» и «Битцевский парк». Записаться на тестирование можно на сайте проекта. Будет ли оно платным, компания пока не уточнила.

«Яндекс» начал тестировать беспилотные такси весной 2017 года. В 2021-м отечественный IT-гигант создал отдельную компанию Yandex Self-Driving Group, вложив в неё $150 млн. В августе 2021 года аналитики компании Morgan Stanley оценили развитие этого бизнеса в $7 млрд.

В сентябре 2021 года «Яндекс» совместно с Минэкономразвития запустил эксперимент по созданию сервиса беспилотных такси в Москве, Сочи и Иннополисе. На первом этапе 10 автономных транспортных средств будут курсировать по Москве и ещё восемь — по Иннополису.

Фото: yandex.com