secretmag.ru
Опубликовано 07 апреля 2023, 16:59
2 мин.

«Я умираю». Саакашвили пожаловался, что в тюрьме заработал 20 заболеваний

Саакашвили заявил, что умирает в грузинской тюрьме. Экс-президент Грузии находится за решёткой с осени 2021 года. Его арестовали сразу после того, как он приехал на родину после 8 лет эмиграции. В статье для издания Politico бывший грузинский лидер заявил, что приезжал в страну здоровым, энергичным мужчиной, а сейчас умирает.

По словам Саакашвили, в заключении у него развилось больше 20 серьёзных заболеваний. «Меня систематически пытали, физически и психологически, и в настоящее время в моем организме есть признаки отравления тяжёлыми металлами», — написал политик.

Саакашвили уверен, что скоро умрёт, если не получит необходимую медицинскую помощь, только не в Грузии, а за её пределами. А его смерть приведёт к политическому хаосу в стране, добавил экс-глава государства.

В связи с этим он призвал США и Европу оказать давление на грузинские власти «посредством санкций, экономических эмбарго, приостановки финансирования и визовых ограничений». Сделав такой шаг, они заодно докажут, что «привержены идеалам демократии, порядочности и справедливости», заключил Саакашвили.

Саакашвили в тюрьме

Михаил Саакашвили руководил Грузией с 2004 по 2013 годы. Затем он уехал из страны, не дожидаясь формального окончания президентского срока. В Грузии к тому времени уже формировали дело на него за ряд преступлений — от убийства банкира Сандро Гиргвлиани до растраты бюджетных денег на косметические процедуры. По двум из четырёх уголовных дел экс-президент получил 9 лет тюрьмы.

В заключении у Саакашвили обнаружили болезнь мозга. Политик постоянно жаловался на плохое лечение и даже объявлял голодовку. Вообще за время, проведённое в камере, он похудел на 30 кг.

В ноябре 2022 года мать Саакашвили Гиули Аласания заявила, что у её сына нашли повышенное содержание тяжёлых металлов в крови, в том числе ртути. Предполагалось, что на этом основании его могли бы отпустить на свободу.

Засветился Саакашвили не только в грузинской политике. В 2015 году он перебрался на Украину и даже какое-то время руководил Одесской областью. «Секрет» подробно рассказывал биографию Саакашвили — революционера, экс-президента, поедателя галстуков, а теперь ещё и сидельца.