secretmag.ru
Опубликовано 19 ноября 2022, 16:34
1 мин.

Родственники Саакашвили придумали, как вытащить его из тюрьмы

В крови экс-президента Грузии Михаила Саакашвили выявили повышенное содержание тяжёлых металлов, в том числе ртути. Об этом сообщила его мать Гиули Аласания со ссылкой на заключение медиков. По её словам, неизвестно, как вещества попали в организм, но интоксикация налицо. Это даёт право требовать немедленного освобождения заключённого.

Родственники Саакашвили придумали, как вытащить его из тюрьмы

У Саакашвили также превышены показатели по содержанию бария и таллия. Аласания отметила, что всё время её сын находился в изоляции, то есть у него самого доступа к таким веществам не было.

Сейчас политик проходит лечение в больнице в Тбилиси после длительной голодовки. Из-за проблем со здоровьем он даже ушёл из грузинской политики.

Ранее адвокат Саакашвили Шалва Хачапуридзе заявил, что у его клиента атрофированы мышцы левой руки. Причём проблемы начались ещё несколько месяцев назад. В сентябре сообщалось, что с момента ареста заключённый похудел на 30 кг.

Осенью 2021 года Саакашвили вернулся в Грузию после восьми лет эмиграции. Его сразу же арестовали. Политика осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае Саакашвили получил три года тюрьмы, во втором — шесть лет. Также экс-президент фигурирует в делах о разгоне оппозиционного митинга в 2007 году, незаконном пересечении границы и растрате средств из госбюджета на косметические процедуры.