secretmag.ru
Опубликовано 21 февраля 2022, 18:27
1 мин.

Саакашвили объявил бессрочную голодовку из-за плохого лечения

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили объявил, что начинает бессрочную голодовку. Оппозиционный политик сообщил, что, находясь в тюрьме, он не получает необходимого лечения. Саакашвили считает, что это свидетельствует о плохом отношении грузинских властей к собственному народу. Ранее политик уже отказывался от приёма пищи после того, как попал в тюрьму. Тогда голодовка продлилась 51 день, с 1 октября по 20 ноября 2021 года.

Саакашвили объявил бессрочную голодовку из-за плохого лечения

«Объявляю с сегодняшнего дня бессрочную голодовку, это будет реакцией на то, как режим относится ко мне и нашему народу», — сообщил Саакашвили. Политик потребовал, чтобы ему обеспечили необходимое лечение, рекомендованное специалистами.

Экс-президент также заявил, что грузинские власти должны допустить к нему иностранных врачей — из Украины, Нидерландов и США. Во время судебного заседания он процитировал письмо врача из Нидерландов. Специалист считает, что повторная голодовка политика может привести к непоправимым последствиям и летальному исходу.

Бывшего президента Грузии задержали на родине 1 октября. Его обвиняют в растрате, а также организации убийства банкира Сандро Гиргвлиани и избиении депутата Валерия Гелашвили. Пока политик находился за границей, его уже осудили заочно и приговорили по этим делам к 3 и 6 годам лишения свободы.

После ареста Саакашвили объявил голодовку, его состояние резко ухудшилось, и врачи обнаружили у экс-президента страны энцефалопатию Вернике — поражение среднего мозга и гипоталамуса, возникающее из-за нехватки витамина В1.

Позднее Саакашвили отменил голодовку, но его здоровье так и не восстановилось.

Фото: depositphotos.com/Sodel_Vladyslav