secretmag.ru
Опубликовано 09 сентября 2022, 19:38
1 мин.

Михаил Саакашвили похудел на 30 кг за время ареста

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили с момента ареста похудел на 30 кг. Об этом сообщил депутат грузинского парламента от оппозиционной партии «Единое национальное движение» Коба Накопия. По его словам, экс-глава государства нуждается в переводе в специализированную клинику, где ему окажут соответствующую помощь. Саакашвили задержали в Тбилиси в октябре 2021 года. Он назвал себя политическим заключённым и дважды объявил голодовку.

Михаил Саакашвили похудел на 30 кг за время ареста

«Михаил Саакашвили со дня ареста по сей день значительно потерял свой вес, примерно на 30 кг. Ясно, что его здоровье не то, что требует внимания, но тревожное», — заявил Накопия.

Депутат призвал власти Грузии как можно скорее доставить Саакашвили за рубеж. Он также выразил надежду, что на основании осмотра экс-президента иностранными медиками его можно будет освободить из тюрьмы.

Саакашвили задержали в Грузии 1 октября 2021 года. Ранее его заочно осудили за дело об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и избиении депутата Валерия Гелашвили. Также экс-президент фигурирует в делах о разгоне оппозиционного митинга в 2007 году, о погроме телекомпании «Имеди» и о растрате средств из госбюджета на косметические процедуры.

21 февраля 2022 года Саакашвили объявил о начале бессрочной голодовки. Оппозиционный политик сообщил, что, находясь в тюрьме, он не получает необходимого лечения. Он закончил акцию протеста 10 марта. До этого политик уже отказывался от приёма пищи, после того как попал в тюрьму. Тогда голодовка продлилась 51 день, с 1 октября по 20 ноября 2021 года.

В марте политик подал иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Он намерен доказать нарушение процессуальных норм в деле об избиении депутата Валерия Гелашвили.

Фото: flickr.com/, CC BY 2.0