secretmag.ru
Опубликовано 30 июля 2022, 18:14
2 мин.

Выяснилось, почему у Бориса Джонсона нет шансов стать генсеком НАТО

У британского премьера Бориса Джонсона, который объявил об уходе с должности, нет ни единого шанса стать кандидатом на пост генсека НАТО. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источник в международных институтах в Брюсселе. По его словам, оптимальный вариант сейчас — кандидатура премьер-министра Эстонии Каи Каллас. В Североатлантическом альянсе ждут, что роль главы организации должна достаться женщине, пояснил собеседник.

Выяснилось, почему у Бориса Джонсона нет шансов стать генсеком НАТО

«Джонсон не имеет шансов даже претендовать на пост генсека НАТО по трём причинам. Во-первых, его роль в процессе Brexit и применении "", которую страны ЕС оценивают очень критически. Во-вторых, скандальный характер его отставки не добавит репутации альянсу. Третья и главная причина — в НАТО существует негласный консенсус, что новым генеральным секретарем альянса должна стать женщина, желательно представитель новых стран НАТО», — отметил дипломат.

Источник рассказал, что ранее одним из оптимальных кандидатов на пост главы альянса могла быть экс-президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович, но в условиях нынешнего противостояния с Россией и сложной ситуации на Балканах её кандидатура также стала маловероятной.

«Оптимальный профайл имеет премьер Эстонии Кая Каллас, которая одновременно является женщиной, что придаст альянсу большую инклюзивность, представителем стран Балтии с четкой критической позицией в отношении России и в то же время обладает определёнными знаниями России и русского языка», — сказал собеседник агентства.

Ещё Каллас «на руку» и её 45-летний возраст, поскольку она «выглядит привлекательно в глазах молодого поколения».

Собеседник при этом добавил, что реальная дискуссия о фигуре нового генсека начнётся не раньше 2023 года, «учитывая быстро меняющуюся ситуацию».

Ранее газета The Telegraph писала, что Борис Джонсон может занять пост генерального секретаря НАТО после того, как его покинет Йенс Столтенберг. Источники издания рассказали, что часть британских чиновников от правящей Консервативной партии поддержали выдвижение Джонсона. По словам журналистов, пост главы Североатлантического альянса уже давно предлагают представителям Великобритании из-за недоверия США к другим европейским лидерам.

Джонсон объявил об отставке 7 июля. За два дня до этого британское правительство покинули более 50 сотрудников. Это произошло после скандала с бывшим замглавы МИДа Крисом Пинчером. Дипломат устроил пьяный дебош в элитном лондонском клубе «Карлтон», где приставал к двум мужчинам. После инцидента Пинчер ушёл в отставку, а премьер-министру пришлось извиняться перед однопартийцами.

«Секрет фирмы» рассказывал об 11 самых скандальных историях, в которые попадал в своей карьере Джонсон.

Фото: UK Government