secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2022, 10:53
1 мин.

Борису Джонсону прочат пост главы НАТО

Борис Джонсон, который объявил об уходе с должности премьер-министра Великобритании, может занять пост генерального секретаря НАТО после того, как его покинет Йенс Столтенберг. Об этом сообщила газета The Telegraph. Источники издания рассказали, что часть британских чиновников от правящей Консервативной партии поддержали выдвижение Джонсона на должность генсека. По словам газеты, пост главы Североатлантического альянса уже давно предлагают представителям Великобритании из-за недоверия США к другим европейским лидерам.

Борису Джонсону прочат пост главы НАТО

Раньше на смену нынешнему главе альянса Йенсу Столтенбергу, который оставит своё кресло в сентябре 2023 года, прочили министра обороны Великобритании Бена Уоллеса, а также бывших премьер-министров Соединённого Королевства Терезу Мэй и Дэвида Кэмерона.

The Telegraph отметил, что в Вашингтоне рассматривают Джонсона на этот пост, в частности, из-за его антироссийской позиции. Но для возможного назначения необходимо единогласное решение членов блока, на которое политик, по мнению журналистов, не может рассчитывать. Например, собеседники газеты уверены, что президент Франции Эммануэль Макрон определённо не поддержит его кандидатуру.

Джонсон сейчас остался исполняющим обязанности премьер-министра Великобритании. При этом стало известно, что он планирует позднее вернуться в премьерское кресло. По мнению инсайдеров, политик ожидает, что его преемник не справится с давлением и сложной геополитической ситуацией.

Джонсон объявил об отставке 7 июля. За 2 дня до этого британское правительство покинули более 50 сотрудников.

Это произошло после скандала с бывшим замглавы МИДа Крисом Пинчером. Дипломат устроил пьяный дебош в элитном лондонском клубе «Карлтон», где приставал к двум мужчинам. После инцидента Пинчер ушёл в отставку, а премьер-министру пришлось извиняться перед однопартийцами.

«Секрет фирмы» вспомнил 11 самых скандальных историй, в которые попадал в своей карьере Джонсон.

Фото: Tm / CC BY 2.0