secretmag.ru
Опубликовано 26 декабря 2021, 12:00
1 мин.

Выдачу электронных паспортов россиянам отложили до 2023 года

В России электронные паспорта начнут выдавать с января 2023 года. Об этом рассказала руководитель главного управления по вопросам миграции МВД Валентина Казакова. Сейчас ведомства, участвующие в этом проекте, прорабатывают детальные требования к порядку выдачи и оформления электронных документов. В 2018 году в правительстве заявляли, что россиян начнут переводить на электронные паспорта уже в 2021-м. Впоследствии сроки сдвигались.

Выдачу электронных паспортов россиянам отложили до 2023 года

Казакова отметила, что количество выдаваемых электронных паспортов в основном будет зависеть от желания россиян их получить. По прогнозам МВД, на первом этапе электронные документы получат минимум 100 000 граждан.

По словам начальника главка МВД по вопросам миграции, население проявляет интерес к новому виду документа — поступают обращения, авторы которых просят сообщить, когда начнётся выдача новых паспортов.

«Выдача паспортов будет производиться на добровольной основе гражданам с 14 лет, какого-либо приоритетного порядка его получения не предусматривается», — добавила Казакова.

С юридической точки зрения новый вид паспорта будет иметь такой же статус, как и действующий бумажный документ, подчеркнула она.

Ранее сообщалось, что электронные паспорта будут объединять сразу несколько документов — СНИЛС, ИНН и, возможно, водительское удостоверение. Также они будут содержать биометрические данные россиян: фото лица, отпечатки пальцев и другую информацию. Предполагается, что документ будет выглядеть как пластиковая карта со встроенным чипом или приложение с QR-кодом.

21 декабря глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что ведомству удалось устранить все разногласия по проекту электронных паспортов.

В октябре министр говорил, что до конца 2022 года эти документы начнут выдавать в трёх пилотных регионах страны. Этими регионами могут стать Москва, Подмосковье и Татарстан.

Фото: правительство России, CC BY 4.0