secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2021, 10:19
2 мин.

В России приготовились вводить электронные паспорта

Минцифры устранило все разногласия по проекту указа об электронных паспортах, заявил глава ведомства Максут Шадаев. Планируется, что документ представят в Администрацию Президента на этой неделе. Ранее глава министерства рассказывал, что электронные паспорта будут выдавать в виде смарт-карт и приложений с QR-кодом. Предполагалось, что в 2022 году их введут уже в трёх регионах страны.

В России приготовились вводить электронные паспорта

«Сняли все разногласия <...> Всё урегулировали», — процитировало РИА «Новости» Шадаева.

В октябре глава Минцифры заявил, что в 2022 году в трёх регионах страны появятся электронные паспорта. По словам чиновника, они будут представлены в виде смарт-карт или приложений с QR-кодом. Документы будут между собой взаимосвязаны.

Электронные паспорта будут объединять сразу несколько документов — СНИЛС, ИНН и, возможно, водительское удостоверение. Также они будут содержать биометрические данные граждан: фото лица, отпечатки пальцев и другую информацию.

Шадаев тогда объяснял необходимость замены бумажного документа на более современный формат. «Смарт-карту можно положить в кошелёк, она не портится. При посещении МФЦ можно будет приложить цифровой паспорт к считывателю, и все данные будут загружены», — говорил министр. Он также обещал сделать получение электронных паспортов добровольным.

Предполагалось, что пилотными регионами по выдаче этих документов станут Москва, Подмосковье и Татарстан. Позднее в МВД заявили о готовности выдавать россиянам электронные паспорта. Сообщалось, что первыми их смогут получить москвичи — с 1 декабря 2021 года, а по всей России такая возможность появится не позже 1 июля 2023 года.

Эксперты заявляли, что с введением электронных паспортов остро встанет вопрос о безопасности данных. Также специалисты указывали, что в некоторых регионах есть проблемы с доступом в интернет, а жители не пользуются смартфонами.

Также «Секрет» писал, что 41% россиян не хотят менять бумажный паспорт на цифровой. На замену готовы лишь 31% респондентов.

Фото: Pixabay, Pixabay License