secretmag.ru
Опубликовано 30 мая 2023, 20:40
1 мин.

ВСУ обстреляли пункт размещения эвакуированных жителей под Белгородом. Что известно

В Белгородской области несколько жителей погибло после обстрела пункта временного содержания. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. Он отметил, что залп по мирным жителям произошёл с украинской стороны. Их эвакуировали после того, как 22 мая в Грайворонский округ области проникли диверсанты. Российские военные вместе со спецслужбами занялись ими, а местных жителей решили вывести из опасной зоны.

Что произошло в Белгородской области 30 мая

Вечером 30 мая на пункт временного содержания эвакуированных местных жителей напала украинская сторона. Она обстреляла приют с беженцами и мирными жителями. Губернатор Гладков сразу же направился на место происшествия.

Есть ли пострадавшие после нападения на эвакуационный пункт

По словам Гладкова, из-за обстрела некоторые жители из приграничных поселений Шебекинского округа получили ранения, но есть новости и гораздо хуже. Губернатору уже сообщили о погибших.

Вторжение украинских диверсантов

О том, что украинские бойцы проникли на территорию Грайворонского округа, стало известно 22 мая. Тогда группу диверсантов обнаружили возле посёлков Глотово, Козинка и Гора-Подол, она планировала фотографировать военные объекты, но не получилось. Российские военные дали отпор, возле посёлков велись ожесточённые бои.

Как сперва сообщалось, диверсанты начали отступление в сторону Украины, но затем у границы появились небольшие отряды подкрепления. Уже вторые сутки по мирным поселениям вёлся миномётный и артиллерийский огонь.

Эвакуация мирных жителей

Из-за развернувшихся боевых действий губернатор принял мудрое решение вывозить местных жителей в безопасные районы. Но и во время эвакуации без потерь не обошлось, погибла бабушка, которая выехала в пункт вместе с сыном и невесткой.