secretmag.ru
Опубликовано 22 мая 2023, 15:16
2 мин.

Украинские диверсанты зашли в Белгородскую область. Главное

Белгородский губернатор Гладков: на территорию Грайворонского округа зашли украинские диверсанты. По данным главы региона, российские военные вместе с погранслужбой, Росгвардией и ФСБ «принимают необходимые меры по ликвидации противника». По информации телеграм-канала Baza, бои ведутся рядом с посёлками Глотово, Козинка и Гора-Подол. Глава администрации села Гора-Подол сообщил о тяжёлых боестолкновениях в районе местного ДК.

Как утверждают в Главном управлении разведки Минобороны Украины, в Белгородской области действуют бойцы «Русского добровольческого корпуса» (РДК) и легиона «Свобода России» (признаны террористическими организациями и запрещены в РФ). Baza отметила, что сейчас диверсанты пытаются отступить на территорию Украины. Идёт зачистка территории.

Основной их целью были «фотографии на территории России», заявили источники телеграм-канала.

2 марта группа украинских диверсантов проникла в сёла Любечане и Сушаны в Брянской области. Ответственность за нападение взял на себя воюющий на стороне украинской армии «Русский добровольческий корпус». Россия объявила предполагаемых организаторов рейда Дениса Капустина и Алексея Огурцова в международный розыск.

Сегодня же в телеграм-канале РДК появились видео бойцов на фоне дорожных знаков в сёлах Чуровичи и Любимовка Брянской области, а также Безлюдовки в Белгородской области. Губернатор Брянской области Александр Богомаз назвал видеозаписи фейком.

Реакция Кремля

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, сейчас на месте идёт работа по выдавливанию украинских диверсантов с российской территории и их уничтожению. Сил и средств для этого достаточно, добавил он.

«Цель украинской диверсии в Белгородской области — отвлечь внимание от бахмутского направления, минимизировать политический эффект от потери украинской стороной Артёмовска», — сказал Песков.

Всего за пару часов до проникновения диверсантов в Белгородскую область губернатор региона заявил о начале массированной информационной атаки. Он призвал граждан не паниковать и заверил, что ситуация под контролем. Позже он сообщил, что после обстрела села Глотово Грайворонского округа в больницу попали мужчина и женщина с минно-взрывными ранениями.