secretmag.ru
Опубликовано 23 мая 2023, 09:23
2 мин.

Атака украинских диверсантов на Белгородскую область и эвакуация. Что известно

Белгородский губернатор сообщил о гибели женщины при эвакуации из Грайворонского округа. Вывозить людей начали после нападения украинской диверсионно-разведывательной группы (ДРГ). Выехала и пенсионерка 1941 года рождения вместе со своим сыном и невесткой. В пути она скончалась, сейчас выясняются подробности случившегося. Подробнее о том, как сложилась ситуация в регионе к утру 23 мая, в своём Telegram-канале рассказал губернатор Вячеслав Гладков.

По словам Гладкова, эвакуированных жителей Грайворонского округа отвезли в пункты временного размещения Яковлевского округа, Ивнянского района и Старого Оскола.

Тем временем правоохранители и Минобороны продолжают зачищать территорию приграничья от диверсантов, и губернатор предупредил: жителям Грайворонского округа пока не следует возвращаться домой — обстановка опасная, и КТО пока не завершена.

«Мы сразу сообщим, и я сообщу в своих соцсетях, и главы местного самоуправления доведут информацию, когда будет безопасно», — сказал Гладков. ⠀ Кроме того, глава региона сообщил, что в сёлах, где ранее были замечены диверсанты, есть двое раненых, но пока их не удалось эвакуировать в больницы. Он подчеркнул: пока при атаке ДРГ никто не погиб.

Атака диверсантов на Грайворонский округ

Украинские диверсанты проникли на территорию Белгородской области 22 мая. Предполагается, что за атаку ответственны боевики «Русского добровольческого корпуса», которые в марте нападали на Брянскую область.

В результате вчерашней атаки ДРГ пострадали восемь человек. Сейчас за боевиками охотятся военные и силовики, а в регионе ввели режим контртеррористической операции. По данным Shot, убиты 39 диверсантов, пятерых взяли в плен, а ещё пять скрылись в лесу.

Ситуацию прокомментировали и в Кремле. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, сил и средств для борьбы с диверсантами достаточно, а сама атака — это попытка «отвлечь внимание от бахмутского направления, минимизировать политический эффект от потери украинской стороной Артёмовска».