secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2021, 22:15

Возместить вред животным. От «Норникеля» потребовали выплатить полмиллиарда рублей

Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края потребовало от «Норникеля» добровольно возместить вред животным из-за аварии на ТЭЦ-3 в Норильске. Размер требований — 494 млн рублей.

Возместить вред животным. От «Норникеля» потребовали выплатить полмиллиарда рублей

Расчёт ущерба произведён по негативным последствиям аварии для млекопитающих и птиц, которые занесены в Красную книгу России, охотничьих ресурсов, а также в целом среды обитания объектов животного мира. Об этом сообщила пресс-служба «Норникеля».

«Правительство Красноярского края предлагает компании возместить данный ущерб в течение 30 дней со дня получения настоящего требования либо принять меры по восстановлению окружающей среды в рамках причинённого вреда объектам животного мира», — заявили в компании.

5 февраля суд взыскал с дочерней компании «Норникеля» — Норильско-Таймырской энергокомпании (НТЭК) — 146,2 млрд рублей из-за аварии на ТЭЦ-3. Штраф стал крупнейшим в российской истории за экологический ущерб. Глава «Норникеля» Владимир Потанин отметил, что решение суда — это урок, который компания усвоила, и сигнал для всего бизнес-сообщества.

По данным на конец января, «Норникель» потратил на ликвидацию аварии чуть более 4 млрд рублей, следует из материалов суда. Летом стало известно, что компания создала резерв на $2,1 млрд для уплаты штрафа. Компенсацию ущерба зачислят в федеральный бюджет.

Разлив нефтепродуктов произошёл на предприятии НТЭК в конце мая 2020 года. Более 20 000 т топлива из повреждённого резервуара попало в грунт, а затем в реку Амбарную. Загрязнёнными оказались водоёмы и почвы на площади 180 000 кв. м. Авария стала крупнейшей для России за 26 лет: в 1994 году в Коми произошёл разлив 94 000 т нефти.

По официальной версии, причиной инцидента стала разгерметизация одного из резервуаров из-за проседания свай фундамента. В «Норникеле» возложили вину на таяние вечной мерзлоты, из-за которого случилось внезапное проседание опор резервуара.

Во время проверки НТЭК Росприроднадзор обнаружил, что очистные сооружения, резервуары и трубопроводы НТЭК были изношены и морально устарели, а уровень топлива в ёмкостях контролировался вручную, признали в ведомстве. Позже Ростехнадзор отчитался, что не обнаружил признаков деградации мерзлоты, зато нашёл проблемы с проектированием и строительством резервуара.

Фото: Вадим Кофман / РИА «Новости»

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».