secretmag.ru
Опубликовано 10 ноября 2020, 15:45

Названа причина экологической катастрофы на «Норникеле». Это не вечная мерзлота

Причиной аварии на одной из ТЭЦ «Норникеля», которая привела к экологической катастрофе, стала не вечная мерзлота, а многочисленные нарушения. К такому выводу пришёл Ростехнадзор.

Названа причина экологической катастрофы на «Норникеле». Это не вечная мерзлота

В конце мая на предприятии НТЭК, которое входит в «Норникель», произошёл разлив нефтепродуктов. Более 20 000 тонн топлива из повреждённого резервуара утекло в почву и в водоёмы. Загрязнёнными оказались реки и почвы на площади 180 000 кв. м. В компании возложили вину на таяние вечной мерзлоты, из-за которой случилось внезапное проседание опор резервуара.

Ростехнадзор не обнаружил признаков деградации мерзлоты, зато нашёл проблемы с проектированием и строительством резервуара. «Часть свай не опиралась на скальный грунт, что привело к неравномерному распределению нагрузки», — говорится в заключении ведомства.

Кроме того отмечается, что в 2019 году после ремонта резервуара НТЭК начала его эксплуатацию без уведомления надзорных органов. Должного контроля за безопасностью не было, а технические проверки не проводились.

Также Ростехнадзор выяснил, что экспертная организация сделала неверные выводы по итогам обследования резервуара. Она разрешила эксплуатировать его до сентября 2022 года, увеличив объёмы хранения на четверть.

В сентябре Росприроднадзор подал иск к НТЭК, потребовав компенсировать почти 148 млрд рублей экологического ущерба, в то время как «Норникель» считает, что сумма должна быть в десять раз ниже. Позже компании предъявили ещё один многомиллиардный иск от Росрыболовства.

Фото: Вадим Кофман / РИА «Новости»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!