secretmag.ru
Опубликовано 03 марта 2022, 15:21
1 мин.

Volkswagen перестал производить машины в России

Немецкий концерн Volkswagen решил приостановить производство своих автомобилей под марками Volkswagen и Skoda на заводах в Калуге и Нижнем Новгороде до дальнейших распоряжений. Об этом компания сообщила у себя в твиттере. В Volkswagen объяснили это решение ответными мерами против военной операции России на Украине. Ранее японская корпорация Honda приостановила поставки автомобилей, мотоциклов и запчастей в Россию и прекратила отгрузки дилерам.

Volkswagen перестал производить машины в России

Volkswagen также не будет поставлять в страну новые автомобили своих марок, среди которых, помимо Volkswagen и Skoda, Audi, Bentley, Lamborghini и Ducati. Однако в компании заверили, что все сотрудники получат некоторые поддерживающие выплаты.

«В то же время VW Group очень серьёзно относится к своей ответственности за пострадавших сотрудников в России. Все они получат от компании краткосрочные пособия», — заявили в концерне.

Mazda также остановила экспорт машин и комплектующих на свой российский завод во Владивостоке, где собирают седан Mazda 6, кроссовер CX-5 и внедорожник CX-9.

Помимо Volkswagen, Mazda и Honda о приостановке работы и поставок в Россию заявили концерны BMW, Jaguar Land Rover и Ford. «Форд Соллерс» (партнёр американского Ford) заявил, что с 3 марта остановит работу предприятия в Елабуге.

На этом фоне происходит рост цен на российские автомобили. «АвтоВАЗ» объявил о подорожании с 1 марта всех моделей Lada. В среднем рост цен по всему модельному ряду составил около 15%. В частности, теперь минимальная стоимость Lada Granta составляет 685 000 рублей (+14%).

Фото: depositphotos.com