secretmag.ru
Опубликовано 03 октября 2022, 10:02
1 мин.

Военком лишился работы после возвращения половины мобилизованных

В Хабаровском крае отстранили от должности военного комиссара Юрия Лайко. Оказалось, что половина из вызванных в военкоматы местных жителей не подходит под критерии Минобороны. Их пришлось возвращать домой, заявил губернатор Михаил Дегтярёв. Чиновник напомнил, что частичная мобилизация касается только категорий, утверждённых властями. И призвал бороться с перегибами.

Военком лишился работы после возвращения половины мобилизованных

«За 10 дней у нас повестки получили и прибыли в военкоматы несколько тысяч наших земляков, и из них порядка половины мы вернули домой как не соответствующих критериям отбора для поступления на военную службу по контракту», — сказал губернатор.

По его словам, принятое решение «никак не повлияет на выполнение задач, которые перед нами поставил президент».

Ранее с похожими формулировками уволили главу военкомата в Магаданской области. По словам местного губернатора, отстранение было связано с ошибками, допущенными при мобилизации.

Обновление. Отстранённого военкома из Хабаровска не забыли, а перевели на работу в Магадан. О новом назначении Юрия Лайко сообщили в Восточном военном округе. Теперь он военный комиссар Магаданской области.

В Москве ранее сообщали об отзыве сотен повесток, которые в рамках призыва по частичной мобилизации выписали некорректно. При столичных военкоматах работают специальные группы по разбору жалоб.

Тем временем на горячей линии по вопросам мобилизации сообщили, что от армии не освобождает даже монастырь. Если у монаха есть военный билет — он находится в запасе и может быть мобилизован. Но пока о таких случаях неизвестно.

Фото: Kramst, CC BY-SA 4.0