secretmag.ru
Опубликовано 02 октября 2022, 16:20
1 мин.

Монастырь не спасёт. Названо условие для мобилизации монахов

На горячей линии по вопросам мобилизации рассказали новые подробности о том, кто может попасть под призыв. Оказалось, что от армии не спасёт даже монастырь. Если у монаха есть военный билет — он находится в запасе и может быть мобилизован, как и остальные россияне. В Совете по правам человека уже предлагали дать бронь священнослужителям, но закона пока нет.

Монастырь не спасёт. Названо условие для мобилизации монахов

«Даже если он никогда не служил, но имеет на руках военный билет, он может призваться на частичную мобилизацию. Он такой же гражданин России, как и все», — заявили на горячей линии «122» (раньше там отвечали на вопросы про коронавирус).

В сентябре член Совета по правам человека Кирилл Кабанов обратил внимание, что никакие документы не регламентируют призыв священников по мобилизации. По его мнению, это надо исправить.

Представитель РПЦ Вахтанг Кипшидзе также настаивал, что священники могут участвовать в военной операции на Украине только в качестве духовников.

«Священники служат в армии военными священниками. Это для них единственная возможность участвовать в военной операции», — рассказал Кипшидзе. Сейчас на Украине такие есть, добавил он.

Патриарх Кирилл обещал отпущение грехов погибшим участникам спецоперации. Военные, заявил он, приносят себя в жертву, и эта жертва «смывает все грехи, которые человек совершил».

Тем временем в Думе размышляют о том, нужна ли депутатам отсрочка от мобилизации. Сейчас те, кто хочет поехать на Украину добровольцем, не могут этого сделать. По закону они должны сидеть в Москве и нажимать кнопки, голосуя за важные законы.

Фото: Unsplash, Unsplash License