secretmag.ru
Опубликовано 16 апреля 2022, 19:25
3 мин.

Во Франции заморозили недвижимость 8 российских богачей: объекты и стоимость

Несколько дней назад Франция опубликовала список объектов недвижимости, принадлежащих находящимся под санкциями россиянам. Forbes выяснил, что большинство объектов из списка почти на $1 млрд принадлежит 8 российским бизнесменам и миллиардерам, среди которых Роман Абрамович, металлургический магнат Виктор Рашников и бизнесмен-миллиардер Геннадий Тимченко. Ранее сообщалось о замороженной собственности российских миллионеров в США, Германии, Финляндии и Италии.

Во Франции заморозили недвижимость 8 российских богачей: объекты и стоимость

По данным Forbes, в санкционном списке оказалась недвижимость владельца «Магнитогорского металлургического комбината» Виктора Рашникова на общую сумму в $200 млн. Отмечается, что Рашников владеет:

  • через свою дочь Ольгу 16-комнатным особняком Villa Nellcôte на Французской Ривьере. Уточняется, что его дочь владеет 94% компаний, на которые оформлена недвижимость, а Рашников числится директором обеих. Издание уточнило, что виллу с бассейном построили в 1890-х. В годы нацистской оккупации её занимало гестапо, а в 1970-х арендатором был гитарист The Rolling Stones Кит Ричардс.
  • Также у Рашникова есть три объекта недвижимости в центре Парижа, оформленные на SCI Parc Gabriel. Одни апартаменты находятся через дорогу от Елисейского дворца.

Оценочная стоимость замороженного во Франции имущества Романа Абрамовича составила $340 млн. В списке указаны:

  • замок Шато-де-ла-Кро на Французской Ривьере, с поместьем, 12 спальнями и лебединой ванной, ранее принадлежавшим королю Великобритании Эдуарду VIII.
  • объекты ещё по трём адресам, среди которых поместье на острове Сен-Бартс.

На $57 млн арестовано имущество одного из основателей «Альфа-групп» Алексея Кузьмичева. Уточняется, что через компанию SCI Le Cedre Rouge он владеет виллой в Сен-Тропе. Дом имеет общее название с двумя яхтами Кузьмичева — 79-футовой La Petite Ourse и 54-футовой La Petite Ourse II, которые были заморожены французскими властями 16 и 21 марта соответственно. Forbes выяснил, что Кузьмичев также владеет тремя объектами недвижимости в большом жилом домe в центре Парижа. Все они также заморожены.

Отдельно перечислена замороженная собственность российского миллиардера Геннадия Тимченко и его семьи. Владелицей двух домов на Французской Ривьере указана супруга предпринимателя Елена, которая тоже оказалась под санкциями Евросоюза. Их дочери Ксении Франк принадлежит компания под названием Arles, которая владеет ещё двумя помещениями в этом районе. Также в списке фигурирует отель Le Club de Cavalière. Он принадлежит компании Sogeco, 61,9% которой владеет Елена Тимченко. Компании также принадлежит отель Le Grand Coeur во Французских Альпах. Эта недвижимость также заморожена.

Forbes также сообщил о заморозке Villa Shoshana Аркадия Ротенберга, которую он купил за $47 млн восемь лет назад. Арестованы вилла и три объекта российского бизнесмена Андрея Мельниченко общей стоимостью $80 млн. В списке оказалась недвижимость предпринимателя и инвестора Александра Пономаренко. У него две виллы на средиземноморском побережье Франции общей стоимостью $176 млн. В Ницце заморожен участок стоимостью около $6 млн бизнесмена Вадима Мошковича, который он приобрёл в 1998 году.

Ранее «Секрет» рассказывал, что конфисковывать частную собственность российских бизнесменов стали не только в США. Сообщалось о задержании в Финляндии 21 яхты, которые принадлежали попавшим под санкции россиянам. В Германии арестовали 156-метровую яхту Dilbar стоимостью почти $600 млн, которая принадлежит Алишеру Усманову, в Италии конфисковали яхты российских миллиардеров Алексея Мордашова и Геннадия Тимченко.

Фото: Pixabay, Pixabay License