secretmag.ru
Опубликовано 23 мая 2022, 14:39
2 мин.

Tetra Pak прокомментировал слухи об уходе из России

Базирующийся в Швеции транснациональный поставщик упаковок Tetra Pak решил уйти из России. Об этом сообщило агентство РИА «Новости» со ссылкой на источник. В самой компании эти слухи опровергли. Ранее российские производители заявляли об осложнении сотрудничества с Tetra Pak после начала российской военной спецоперации на Украине и сокращения присутствия шведской фирмы на российском рынке.

Tetra Pak прокомментировал слухи об уходе из России

В Tetra Pak сообщили ТАСС, что информация об уходе компании из России не соответствует действительности. «В настоящее время Tetra Pak продолжает работать на российском рынке», — добавили там.

В начале марта в российском представительстве Tetra Pak заявляли, что сейчас компания сталкивается с беспрецедентными сложностями, среди которых — сбои логистических цепочек, доступность сырья и общая нестабильность процессов.

«Мы делаем всё возможное, чтобы сохранить поставки нашим заказчикам, опираясь на действующие правила и законодательство, в том числе учитывая и соответствующие санкции», — говорилось в письме производителя, направленном в адрес российских партнёров.

Позже Tetra Pak уведомил своих российских клиентов о временном сокращении ассортимента пищевой упаковки из-за нехватки ряда комплектующих. По данным «Коммерсанта», компания планировала отказаться от упаковки на два литра на время и приостановить её производство и продажу для вина и напитков, за исключением соков. При этом выпуск упаковки для социально значимых продуктов, таких как молоко, должен был быть увеличен.

Однако, по словам владельца компании «Молвест» Аркадия Пономарёва, Tetra Pak отказывается печатать упаковку для кефира и ряженки и, по его мнению, «ведет себя безобразно по отношению к России».

Ранее «Секрет» писал, что российские производители картона решили сократить его выпуск в 2022 году на 25%, поскольку спрос на отечественный тарный картон снизился на 25–30%. По словам главы Лиги переработчиков макулатуры Андрея Гурьянова, снижение цен на картонную продукцию стало бы худшим решением в текущих условиях.

Фото: Pixabay, Pixabay License