secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2020, 21:10

Власти Москвы назвали причину отказа от бесплатной раздачи масок

Бесплатная раздача медицинских масок в Москве может привести к спекуляциям и перепродаже этих средств защиты, заявил первый замглавы аппарата мэра и правительства столицы Алексей Немерюк в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Власти Москвы назвали причину отказа от бесплатной раздачи масок

«Любая бесплатная раздача приводит к тому, что возникает спекуляция. Возникает некий тёмный рынок, и здесь, наверное, это не выход из положения», — заявил чиновник в ответ на вопрос о том, почему после введения масочного режима в Москве столичная администрация не начала раздавать горожанам средства защиты.

Немерюк подчеркнул, что ссылается на «мировую практику», и привёл в пример Париж, где, по его словам, «сразу возник чёрный рынок масок».

«Если где-то выдаётся бесплатно, то это "бесплатно" где-то возникает за "платно". Это тоже все проходили, не нами доказанный факт, а мировой опыт, практика», — сказал он.

Немерюк также отметил, что на сегодняшний день в Москве производится лишь около 1 млн масок в сутки вместо 4 млн необходимых. Их себестоимость составляет 7 рублей за штуку.

Масочный режим в столице и пригороде был введён 12 мая. Соответствующие указы подписали мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв. Также аналогичные меры были приняты в ряде российских регионов.

Согласно подсчётам аналитической компании DSM Group, покупка необходимого числа масок и перчаток обойдётся гражданам в среднем в 2000 рублей в месяц на человека. В связи с этим Национальный родительский комитет предложил правительству ввести пособие на покупку средств защиты.

Ранее «Ростех» заявил о росте стоимости материала для изготовления медицинских средств защиты из-за ажиотажного спроса на маски и костюмы. По данным госкорпорации, спекулятивные наценки могут достигать 500%.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!