secretmag.ru
Опубликовано 15 мая 2020, 12:06

В России предложили выдавать деньги на покупку масок и перчаток

Национальный родительский комитет (НРК) предложил правительству ввести пособие на покупку масок и перчаток. Не все россияне могут позволить себе средства защиты, которые во многих регионах стали обязательными, указали авторы обращения.

В России предложили выдавать деньги на покупку масок и перчаток

В НРК предложили выплачивать пособие ежемесячно. Сумму можно рассчитывать исходя из средних цен в регионе и необходимости носить минимум одну маску в день, считают авторы. Другой вариант — выдавать не деньги, а непосредственно маски и перчатки.

В Москве, Подмосковье и ряде регионов России из-за пандемии коронавируса введён масочный режим. Жителей обязали ходить в магазины, поликлиники, больницы и ездить в общественном транспорте в масках. В отдельных регионах, в том числе столичном, людей обязали ещё и надевать перчатки.

Маски и перчатки обойдутся жителям России в 4000 рублей в месяц при поездках на работу в обычном режиме, подсчитала FinExpertiza. На 90 одноразовых масок придётся потратить 2600 рублей в месяц, на 48 пар перчаток — 870 рублей, на пять флаконов санитайзера — 570 рублей.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!