secretmag.ru
Опубликовано 19 июня 2021, 18:15
2 мин.

Власти Китая попросили миллиардера уйти в тень из-за стихотворения

Представители правительства Китая вызвали на встречу главу крупной интернет-компании Meituan, миллиардера Ван Син. Бизнесмена призвали «держаться в тени» и «не привлекать к себе внимание». Разговор с властями у 42-летнего Ван Сина состоялся после того, как он опубликовал в соцсети стихотворение тысячелетней давности — о массовом сожжении противоречащих идеологии книг при первом императоре Китая. Поступок предпринимателя пользователи приняли за скрытую критику правительства.

Власти Китая попросили миллиардера уйти в тень из-за стихотворения

Meituan занимается преимущественно доставкой еды и товаров. Это третья по величине технологическая компания Китая. Ван Син основал её в 2010 году в Пекине. В 2019-м Forbes поставил бизнесмена на третье место в списке сорока самых влиятельных предпринимателей страны. По последним данным, состояние Ван Син оценивается в $23,4 млрд.

Как сообщил Bloomberg, миллиардер опубликовал в китайской соцсети Fanfou древнее стихотворение поэта Чжан Цзе «Яма для сожжения книг», которое было написано во времена правления династии Тан (с 618 по 907 год). В нём автор критикует императора Цинь Шихуанди. Этот правитель был известен гонениями на конфуцианских учёных и сожжением их книг. Он видел в учении конфуцианцев угрозу своему плану о новом общественном порядке — создании «универсального китайского государства».

Ван Син поделился стихотворением на фоне антимонопольного расследования китайского регулятора в отношении Meituan, начатого в апреле. Вскоре миллиардер удалил свой пост и пояснил, что стихотворение касалось конкурентов компании, а не правительства. Тем не менее в день его публикации бумаги Meituan обрушились на 10%, а на второй день падение ускорилось до 15%. За двое суток было продано акций на $26 млрд, отметил Bloomberg.

По сведениям агентства, чиновники пообещали, что из-за публикации стихотворения Чжан Цзе никаких последствий для миллиардера не будет. Им не хотелось создавать впечатление, будто каждое незначительное нарушение может привести к ужасному наказанию, отметили собеседники Bloomberg. С тех пор Ван Син «ушёл в тень». После беседы с властями он прекратил публиковать что-либо в Fanfou, хотя до этого размещал там записи несколько раз в неделю.

Джек Ма в тени

За несколько месяцев до этого подобный «уход в тень» произошёл и с основателем Alibaba, самым богатым человеком в Китае Джеком Ма. В октябре 2020 года миллиардер подверг критике китайские госбанки и экономические регуляторы, сравнив их с ломбардами. Тогда же он заявил, что постоянный контроль может «задушить» инновации в Китае. Кроме того, Ма назвал Базельские соглашения, которые регулируют банковскую сферу, «клубом для стариков».

Вскоре после этого сорвалось потенциально крупнейшее в истории IPO компании Ма Ant Group — её оценка могла вырасти до $315 млрд. Источники Financial Times утверждали, что за этим решением стоял лично глава КНР Си Цзиньпин.

Затем началось антимонопольное расследование против Alibaba, в результате которого на компанию наложили рекордный для Китая штраф в размере $2,8 млрд. Самому же главе компании пришлось «залечь на дно» и пропасть из виду более чем на два месяца.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Invest with Boon Tee

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.