secretmag.ru
Опубликовано 03 октября 2019, 10:29

Visa и Mastercard хотят отказаться от криптовалюты Facebook

Visa и Mastercard хотят отказаться от криптовалюты Facebook

Платёжные компании Visa, Mastercard и ряд других партнёров планируют выйти из криптовалютного проекта Libra от Facebook, прекратив его публичную поддержку.

По данным The Wall Street Journal, решение вызвала критика криптовалюты со стороны правительственных чиновников США и Евросоюза. Топ-менеджеры не хотят привлекать к своим компаниям внимание регуляторов. Разрыв партнёрства ставит проект под угрозу. Если от Libra откажется платёжные системы и крупные ритейлеры, это ограничит возможности криптовалюты, отметило издание.

До сих пор помимо Visa и Mastercard в управляющий консорциум проекта, расположенный в Женеве, входили Spotify, PayPal, eBay, Uber, Vodafone, а также несколько блокчейн-компаний.

В июле президент США Дональд Трамп негативно высказался о Libra. По его мнению, криптовалюта «сделана из воздуха», в то время как доллар — реальная и самая надёжная денежная единица.

В июне Facebook официально анонсировал запуск криптовалюты Libra на первую половину 2020 года. Параллельно соцсеть представила цифровой кошелёк Calibra, с помощью которого можно расплачиваться цифровой валютой.

Предполагалось, что приобрести криптовалюту можно будет через приложение кошелька либо в специальных терминалах у партнёров проекта. Её хотят привязать к реальным активам, среди которых будут банковские депозиты и ценные госбумаги. Таким образом, инвесторы смогут конвертировать Libra в реальную валюту.

В сентябре эксперты международной банковской системы SWIFT назвали Libra единственной криптовалютой, имеющей потенциал.

Фото: Flickrs CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!