secretmag.ru
Опубликовано 12 июля 2022, 12:10
2 мин.

Вирусолог рассказал, стоит ли бежать за прививкой от оспы обезьян

Старая прививка от натуральной оспы может не сработать в случае заражения оспой обезьян, сказал «Секрету фирмы» завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетёсов. По его словам, свежая вакцинация от натуральной оспы теоретически может помочь, но в обычной клинике привиться таким препаратом не удастся. С другой стороны, новая эпидемия России не грозит, уверен учёный.

Вирусолог рассказал, стоит ли бежать за прививкой от оспы обезьян

Роспотребнадзор сообщил 12 июля, что в России выявили первый подтверждённый случай заражения оспой обезьян. Вирус обнаружили у молодого человека, который недавно вернулся из Европы. Заболевание у него протекает в лёгкой форме, сейчас мужчина изолирован в стационаре.

Как отметил вирусолог Сергей Нетёсов, внимание к оспе обезьян оправданно, хотя эта инфекция передаётся от человека к человеку слабее, чем вирус натуральной оспы.

«Эпидемические цепочки (оспы обезьян) вполне можно быстро остановить просто за счёт изоляции заболевших и их контактов на 2–3 недели. Так что повторение ситуации с коронавирусом нам не грозит», — сказал учёный.

По словам Нетёсова, бытует мнение, что старые прививки от натуральной оспы защищают от оспы обезьян. Однако это пока что не подтверждённые выводы, однозначных результатов исследований по этому вопросу ни у кого нет. «Поэтому я бы не стал категорически утверждать, что эта старая, 40-летней давности прививка стопроцентно защищает от оспы обезьян», — отметил вирусолог.

Говоря о необходимости ставить прививку сейчас, Нетёсов предположил, что новая вакцинация от натуральной оспы теоретически может помочь не заболеть при близком контакте с заражённым вирусом оспы обезьян.

«Насколько доступна такая вакцина? В обычной клинике вы её не получите. Эти вакцины по официальному запросу от исследовательских НИИ ставят сотрудникам, которые занимаются изучением той же оспы обезьян или оспы грызунов. Запасы вакцины в России, я полагаю, составляют несколько миллионов доз», — рассказал Нетёсов.

Ранее газета Financial Times со ссылкой на учёных сообщала, что вирус оспы обезьян способен мутировать быстрее, чем ожидалось. В большинстве случаев мутация происходит именно при передаче вируса от человека к человеку.

В России при этом убеждены, что локдауна или перехода на удалёнку из-за оспы обезьян не будет, потому что инфекция не распространяется так же легко, как коронавирус.

Фото: Unsplash, Unsplash License