secretmag.ru
Опубликовано 06 февраля 2021, 10:53

Telegram заблокировал каналы с личными данными силовиков. Из-за них возникли проблемы с Apple

Мессенджер Telegram заблокировал несколько каналов, в которых публиковались личные данные российских силовиков, чиновников, судей, прокуроров, журналистов, медиаменеджеров, а также участников несогласованных акций.

Telegram заблокировал каналы с личными данными силовиков. Из-за них возникли проблемы с Apple

О блокировке каналов сообщил основатель мессенджера Павел Дуров. По его словам, в них, наряду с домашними адресами и телефонными номерами, содержались призывы к насилию.

«Подобное использование Telegram прямо противоречит нашим правилам, которые запрещают публичные призывы к насилию. Принимая во внимание эмоциональный накал обстановки в России, мы тщательно анализировали ситуацию, не желая нанести вред поспешным решением», — заявил Дуров.

Миллиардер добавил, что из-за появления подобных каналов у мессенджера возникли проблемы с экстренным обновлением для iOS. Оно не выходит более недели из-за отсутствия одобрения от Apple.

«В результате сегодня мы приняли решение заблокировать проблемные каналы с личными данными», — отметил основатель мессенджера.

Дуров также обратился к авторам публичных каналов с просьбой не распространять призывы к насилию и личные данные других людей, благодаря чему Telegram сможет обновлять приложение в App Store и Google Play, «последовательно применяя <...> правила ко всем нарушителям, независимо от их политических взглядов».

Акции в поддержку Алексея Навального прошли в России 2 февраля, а также 23 и 31 января. Ранее суд в Москве заменил оппозиционеру условный срок на реальный по «делу Ив Роше». Навального отправили в колонию на два года и восемь месяцев.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал РИА «Новости»

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».