secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2022, 11:40
1 мин.

В США задумались о блокировке золотых резервов России

В США задумались о блокировке золотых резервов России на $132 млрд. Министр финансов США Джанет Йеллен планирует обсудить этот вопрос с четырьмя сенаторами, сообщает портал Axios. В начале марта американские чиновники внесли в Конгресс законопроект, который лишит Россию возможности продавать золото для обхода санкций, введённых Западом из-за военной операции на Украине.

В США задумались о блокировке золотых резервов России

По данным Axios, сенаторы вместе с Минфином работают над законопроектом уже две недели. Один из авторов, сенатор от штата Мэн Ангус Кинг, заявил, что мера может быть принята до конца марта.

«Это (золото) четверть их резервов, и мы не хотим, чтобы они могли использовать золото и подорвать эффект санкций», — сказал Кинг.

Если проект примут, то в отношении американских компаний, которые совершают сделки с российским золотом и транспортируют его из резервов Центробанка России, тоже введут санкции. Им будет запрещено продавать золото РФ.

В Казначействе не подтвердили и не опровергли встречу главы Минфина с сенаторами. «Йеллен регулярно встречается с членами Конгресса для обсуждения законодательства. Кроме того, сотрудники Казначейства часто оказывают техническую помощь по законопроектам о санкциях», — отметили в Минфине США.

В ответ на военную операцию России Евросоюз, США и ряд других стран объявили о санкциях против Центробанка РФ. Например, Евросоюз ввёл ограничения, которые касаются управления резервами и активами.

13 марта глава российского Минфина Антон Силуанов рассказал, что западные страны заморозили примерно половину всех золотовалютных резервов России. До санкций их объём составлял около $640 млрд, а теперь РФ не может воспользоваться приблизительно $300 млрд.

Фото: Pexels, Pexels License