secretmag.ru
Опубликовано 28 февраля 2022, 08:52
1 мин.

Полёты, резервы, активы. Евросоюз опубликовал решение о новых санкциях против России

Евросоюз ввёл санкции против Банка России, которые касаются управления резервами и активами. «Запрещаются операции, связанные с управлением резервами, а также активами Центрального банка России, включая операции с любым юридическим лицом, организацией или органом, действующим от имени или по поручению Центрального банка России», — говорится в решении ЕС.

Полёты, резервы, активы. Евросоюз опубликовал решение о новых санкциях против России

Сделку при этом с ЦБ могут разрешить, только если она «строго необходима для обеспечения финансовой стабильности Союза», добавили в ЕС.

Также в Евросоюзе объявили о полном закрытии неба для самолётов из России.

«Государства-члены обязаны отказывать в разрешении на посадку, взлёт или пролёт над своей территорией любому воздушному судну, эксплуатируемому российскими авиаперевозчиками, любому воздушному судну, зарегистрированному в России, а также зарегистрированным не в России воздушным судам, находящимся в собственности, зафрахтованным или иным образом контролируемым российским юридическим или физическим лицом», — сказано в документе.

О решении запретить все транзакции с Центральным банком РФ и заморозить его активы накануне заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен. Она добавила, что мера принята с целью «предотвратить финансирование» военной операции на Украине банком.

Ранее в Евросоюзе заявили, что полностью закроют воздушное пространство для России. Речь идёт о полётах над Австрией, Бельгией, Болгарией, Великобританией, Венгрией, Германией, Грецией, Данией, Ирландией, Испанией, Италией, Кипром, Латвией, Литвой, Люксембургом, Мальтой, Нидерландами, Польшей, Португалией, Румынией, Словакией, Словенией, Финляндией, Францией, Хорватией, Чехией, Швецией и Эстонией.

«Аэрофлот», в свою очередь, приостановил все рейсы в Европу.

Фото: Pexels, Pexels License