secretmag.ru
Опубликовано 13 марта 2022, 17:00
1 мин.

Раскрыт объём замороженных Западом золотовалютных резервов России

Западные страны заморозили примерно половину всех золотовалютных резервов России. До санкций общий их объём составлял около $640 млрд, а теперь РФ не может воспользоваться приблизительно $300 млрд. Об этом в программе «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия 1» рассказал глава российского Минфина Антон Силуанов. Ранее в ответ на российскую военную операцию Европейский союз решил запретить все транзакции с Центральным банком РФ и заморозить его активы.

Раскрыт объём замороженных Западом золотовалютных резервов России

Силуанов отметил, что часть российских золотовалютных резервов лежит в китайских юанях. При этом Запад оказывает давление на Пекин, чтобы он ограничил РФ доступ и к этим резервам. Министр надеется, что РФ и КНР всё же удастся сохранить то сотрудничество, которое уже есть.

«И не только сохранить, но и преумножить его в условиях, когда западные рынки закрываются», — добавил чиновник.

Глава Минфина ещё раз подчеркнул, что теперь РФ будет платить долги «недружественным странам» исключительно в рублях.

Министр заверил, что ресурсов бюджета хватит для обеспечения россиян необходимыми товарами и дефицита не возникнет. Он добавил, что власти будут внимательно следить за инфляцией и ситуацией с пенсиями в стране.

Минфин рассчитывает, что замороженные из-за санкций резервы станут доступны Банку России по итогам переговоров и крупных последствий для бюджета не будет, ранее говорила замминистра финансов РФ Ирина Окладникова.

27 февраля глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен объявила о запрете транзакций Банка России и заморозке всех его активов. По её словам, эта мера должна «предотвратить финансирование» военной операции Центробанком.

Фото: Pixabay, Pixabay License